国家大学生校外实践教育基地建设项目
1 |
湖南大学-中国建筑第五工程局有限公司工程实践教育中心 |
列入教育部卓越工程师教育培养计划的专业
土木工程
湖南省普通高等学校教学改革研究立项
项目名称 |
主持人 |
参加人员 |
备注 |
土木工程专业“卓越计划”培养模式探索与实践 |
廖 莎 |
方 志 杜运兴 唐昌辉 袁玲红 |
|
湖南大学 “我心目中最敬爱的老师”评奖
学 院 |
姓 名 |
职称 |
土木工程学院 |
廖 莎 |
副教授 |
湖南大学教师教学比赛评奖
奖 项 |
姓 名 |
所在学院 |
三等奖 |
张望喜 |
土木工程学院 |
邹新军 |
土木工程学院 |
本科毕业设计(论文)优秀指导教师
土木工程学院:张望喜、杜运兴、刘晓明、李洁、晏班夫、仇一颗、施周、柯水洲、周军莉、杨志昂
本科优秀创新毕业设计(论文)
序号 |
院系 |
学生 |
论文题目 |
获奖 等级 |
1 |
土木工程学院 |
冯明伟 |
岩溶区嵌岩桩嵌岩深度确定方法研究 |
一等奖 |
2 |
土木工程学院 |
王帅 |
污泥活性炭/TiO2复合光催化剂的制备及其光催化降解1,2,3-三氯苯的研究 |
一等奖 |
3 |
土木工程学院 |
邓清 |
钢筋混凝土单向板剪切破坏试验研究 |
一等奖 |
4 |
土木工程学院 |
李晓辉 |
高层钢筋混凝土框架结构设计 |
一等奖 |
5 |
土木工程学院 |
李严 |
南昌市文化活动中心剧院空调系统设计 |
一等奖 |
6 |
土木工程学院 |
丁楠 |
钢-RPC组合桥面板结构抗弯性能研究 |
二等奖 |
7 |
土木工程学院 |
梅璟 |
乙市排水工程扩大初步设计 |
二等奖 |
8 |
土木工程学院 |
蔡武军 |
地基基础与地下结构综合设计(SJ—A610B1C6D6) |
二等奖 |
9 |
土木工程学院 |
焦静文 |
地基基础及地下结构综合设计(SJ-A53B3C6D2) |
二等奖 |
10 |
土木工程学院 |
王金鹏 |
桥梁方案初步设计及连续刚构桥结构设计 |
二等奖 |
11 |
土木工程学院 |
谭练武 |
公路建设项目全生命周期环境影响的多级模糊综合评价 |
二等奖 |
12 |
土木工程学院 |
章帆 |
武汉市地价与房地产价格关系研究 |
二等奖 |
13 |
土木工程学院 |
陈曦 |
竖向荷载作用下无梁楼盖等代框架法和直接系数法研究 |
二等奖 |
14 |
土木工程学院 |
孙璇 |
桥梁初步设计及连续梁桥结构设计 |
二等奖 |
15 |
土木工程学院 |
沈慧玲 |
钢筋混凝土结构的抗震性能评估 |
二等奖 |
优秀实习指导老师、优秀实习生
优秀实习指导老师
土木工程学院:吴慧英、刘晓明
优秀实习学生
序号 |
学院 |
学号 |
姓名 |
专业 |
1 |
土木工程学院 |
20071410205 |
冯明伟 |
岩土 |
2 |
土木工程学院 |
20070110201 |
蔡武军 |
岩土 |
3 |
土木工程学院 |
20070120311 |
焦静文 |
岩土 |
4 |
土木工程学院 |
20070110229 |
郑新秀 |
岩土 |
5 |
土木工程学院 |
20070110409 |
龚小丽 |
岩土 |
6 |
土木工程学院 |
20070130211 |
李悦 |
给水 |
7 |
土木工程学院 |
20070110731 |
周旋 |
桥梁二班 |
8 |
土木工程学院 |
20070120218 |
王海龙 |
07建环2班 |
“国家级大学生创新性实验计划”立项
序号 |
学院 |
学生负责人 |
指导教师 |
项目名称 |
学生参与人 |
1 |
土木 |
郭雪怡 |
方志 |
骨料经DSP预处理的再生混凝土的配制和性能 |
唐 卓、徐晓伟、樊 萱 |
2 |
土木 |
闫杭召 |
柯水洲 |
关于餐厨垃圾资源化处理的试验研究 |
叶冠庭、田超霞、欧阳于蓝 |
3 |
土木 |
徐维阳 |
黄政宇 |
纤维增强水泥基复合材料的自愈和性能和机理研究 |
黄民希、王宇婧、曾 诚 |
4 |
土木 |
文碧岚 |
余健 |
动电技术处理剩余污泥中重金属铬(Cr)、镉(Cd)的试验研究 |
施琳玉、罗燕璇、刘 瑶 |
5 |
土木 |
黄小君 |
李念平 |
长沙市采用污水源热泵供暖可行性的调查与研究 |
陈 超、曾璟、曹 波 |
6 |
土木 |
俞扬 |
杜运兴 |
典型建筑结构、施工工艺的耗能及碳排放量的调查与研究 |
杨俊男、赵海峰、瑞 杰 |
2009年度“国家级大学生创新性实验计划”项目结题评选
序号 |
学院 |
学生 负责人 |
指导 教师 |
项目名称 |
学生参与人 |
答辩 结果 |
1 |
土木 |
王海波 |
刘晓明赵明华 |
软岩崩解特性与工程性质相关规律研究 |
夏世君、周露 |
优秀 |
2 |
土木 |
王帅 |
施周 |
炭化污泥负载二氧化钛催化剂的制备与光催化氧化降解1,2,3-三氯苯的研究 |
高媛媛 |
优秀 |
3 |
土木 |
任晟楠 |
陈政清牛华伟 |
基于电磁学原理的工程构件风致振动控制方法 |
甄明 |
优秀 |
4 |
土木 |
周旋 |
方志 |
关于超高性能混凝土(RPC)抗压性能尺寸效应的实验探究 |
贺绍华 |
优秀 |
湖南省大学生创新性实验项目
项目名称 |
学生名单 |
指导教师 |
关于改善砌体结构抗震性能的方案 |
舒志方 曹思 李震 温小玲 |
易伟建 |
计算流体力学(CFD)对虹吸雨水斗水力特性的数值模拟与仿真 |
郭庆 陈海杭 李林林 |
施周 |
校级SIT立项
土木学院
序号 |
学生负责人 |
指导 教师 |
项目名称 |
学生参与人 |
类别 |
1 |
舒志方 |
易伟建 |
关于改善砌体结构抗震性能的方案 |
曹思,李震,温小玲 |
重点 |
2 |
郭庆 |
施周 |
计算流体力学(CFD)对虹吸雨水斗水力特性的数值模拟与仿真 |
陈海杭,李林林 |
重点 |
3 |
郭雪怡 |
方志 |
骨料经DSP预处理的再生混凝土的配制和性能 |
唐卓,徐晓伟,樊萱 |
重点 |
4 |
闫杭召 |
柯水洲 |
关于餐厨垃圾资源化处理的试验研究 |
叶冠庭,田超霞,欧阳于蓝 |
重点 |
5 |
黄民希 |
黄政宇 |
纤维增强水泥基复合材料的自愈和性能和机理研究 |
王宇婧,曾诚,徐维阳 |
重点 |
6 |
文碧岚 |
余健 |
动电技术处理剩余污泥中重金属铬(Cr)、镉(Cd)的试验研究 |
施琳玉,罗燕璇,刘瑶 |
重点 |
7 |
黄小君 |
李念平 |
长沙市采用污水源热泵供暖可行性的调查与研究 |
陈超,曾璟,曹波 |
重点 |
8 |
冯驰 |
唐昌辉 |
利用红外热像仪对混凝土质量控制 |
宋佳,陈祥,杨艳会 |
重点 |
9 |
俞扬 |
杜运兴 |
典型建筑结构、施工工艺的耗能及碳排放量的调查与研究 |
杨俊男,赵海峰,瑞杰 |
重点 |
10 |
肖国斌 |
刘志文 |
台风对沿海低矮房屋的破坏及其风险评估 |
朱正庚,陈侃,谢兰博 |
面上 |
11 |
刘诗瑶 |
许仕荣 |
预吸附法降低水体中典型重金属污染物含量的研究 |
刘晨,姚岚,郭歆雪 |
面上 |
12 |
熊满华 |
彭勃 |
纯无机配方的绿色防火保温砂浆的研究 |
侯翀驰,李森,李烨 |
面上 |
13 |
姜波 |
柯水洲 |
湖南大学雨水收集及利用 |
李庆桂,雷霆,李群一 |
面上 |
14 |
赵哲 |
舒兴平 |
可持续发展建筑的研究 |
韩瑞政,曹理, |
面上 |
15 |
何蓓 |
仇一颗 |
湖南大学模拟建设工程交易中心设立与运作研究 |
黄彦婷,刘莉,牛卉 |
面上 |
16 |
唐梓珈 |
黄政宇 |
高吸水性树脂在普通混凝土自养护技术中的应用 |
肖志颖,蔡亚龙,李宇豪 |
面上 |
17 |
周云鹏 |
李洪强 |
湖南大学数字校园建设 |
胡思嗣,龙思,刘洋 |
面上 |
18 |
陶然 |
彭勃 |
关于新型粉煤灰制灰砂砖在抗渗防潮层中应用发热量化研究及外加剂的探讨 |
杨求,孔令芳,谭元莉 |
面上 |
19 |
朱欢丽 |
李伟 |
湖南大学水环境调查 |
王怡人,李骐安,黄继超 |
面上 |
20 |
汤文渊 |
黄靓 |
重大灾害下的结构鲁棒性研究 |
陈晖,许恺钧,曾敏 |
面上 |
21 |
张泽华 |
吴慧英 |
新型重金属捕集剂DTC改性壳聚糖的制备及其在含重金属排泥水中的应用 |
张运,胡世雄,向天宇 |
面上 |
22 |
何大维 |
黄政宇 |
新型轻质混凝土的研究 |
陈虹,甘庆芬,朱显权 |
面上 |
23 |
耿阳月 |
周晋 |
校园建筑使用模式及用能状况节能潜力调研 |
吴聪聪,王世峰,周楠 |
面上 |
24 |
罗富元 |
霍静思 |
钢焊缝在冲击荷载作用下的力学性能研究 |
周泽玺,张骞,张翔 |
面上 |
25 |
刘大文 |
张国强 |
湖南大学教学楼和办公楼室内空气污染调查分析 |
刘炳伸,刘豪,周松 |
面上 |
26 |
张迎亚 |
刘霞 |
钢筋混凝土结构D区拓扑优化程序设计 |
吴长阳,于益偲 |
面上 |
27 |
霍崇铎 |
徐峰 |
室内外阳台对室内空气的影响 |
昌曙光,王俊强,张建霞 |
面上 |
28 |
陈侃 |
罗建辉 |
蜗牛壳结构分析及其应用 |
顾腾飞,卢晓明,彭飞 |
面上 |
29 |
严鹏飞 |
周军莉 |
湖南大学教学楼和办公楼通风效果调查分析 |
梁瑞彬,富鑫宇,万威 |
面上 |
30 |
谢桥军 |
霍静思 |
高强螺栓在冲击荷载作用下的动态力学性能 |
刘晴,周祥乾,许叶亮 |
面上 |
31 |
刘麟玮 |
罗建辉 |
种子萌发破坏力的探究 |
刘宝柱,文杰 |
面上 |
32 |
尹鹏 |
黄靓 |
砌体结构房屋整体抗震性能的量化研究 |
谭浩智,邹同球,钟昌廷 |
面上 |
33 |
徐拓 |
颜可珍 |
冻融对沥青混合材料性能机理研究 |
任靖哲,黄细军,龙世妙 |
面上 |
34 |
马晓倩 |
颜可珍 |
基于支持向量机的混凝土性能预测研究 |
郑 琼 |
面上 |
35 |
谷欣欣 |
杜运兴 |
建筑防潮与除湿设计 |
张弛,王瑞金,王思逸 |
面上 |
本科学生数据
2011年12月31日
学院 |
专业 |
年级 |
2008 |
2009 |
2010 |
2011 |
总计 |
土木工程学院 |
给排水科学与工程 |
|
78 |
98 |
94 |
270 |
给水排水工程 |
90 |
|
|
|
90 |
工程管理 |
32 |
36 |
32 |
31 |
131 |
建筑环境与设备工程 |
82 |
79 |
76 |
78 |
315 |
建筑节能技术与工程 |
|
|
|
32 |
32 |
土木工程 |
|
|
1 |
|
1 |
土木工程(道路工程) |
45 |
53 |
|
|
98 |
土木工程(建筑工程) |
136 |
125 |
|
|
261 |
土木工程(桥梁工程) |
55 |
78 |
|
|
133 |
土木工程(实验班) |
26 |
26 |
314 |
303 |
669 |
土木工程(岩土) |
48 |
55 |
|
|
103 |
合计 |
514 |
530 |
521 |
538 |
2103 |
2010-2011学年度专项奖学金获奖学生
一、熊晓鸽奖学金(3人)
鲁懿虬 |
结构工程 |
09级研究生 |
张 超 |
建筑工程 |
08级本科生 |
朱正庚 |
建筑工程 |
09级本科生 |
二、王又曾奖学金(1人) |
杨心蕊 |
土木工程 |
10级本科生 |
三、钱歌川奖学金(1人) |
曹福亮 |
土木工程(本硕) |
08级本科生 |
四、喻沁池奖学金(1人) |
黄民希 |
建筑工程 |
09级本科生 |
五、钟元瑜奖学金(1人) |
陶轶洋 |
土木工程 |
10级本科生 |
免试研究生
校外名单
序号 |
学院 |
姓名 |
学位类别 |
录取学校 |
01 |
土木工程学院 |
王佳 |
学术型 |
同济大学 |
02 |
土木工程学院 |
朱振景 |
学术型 |
同济大学 |
03 |
土木工程学院 |
贺国栋 |
学术型 |
同济大学 |
04 |
土木工程学院 |
彭江辉 |
学术型 |
同济大学 |
05 |
土木工程学院 |
方茜 |
学术型 |
同济大学 |
06 |
土木工程学院 |
孟思博 |
学术型 |
天津大学 |
07 |
土木工程学院 |
许展鹏 |
学术型 |
国防科学技术大学 |
08 |
土木工程学院 |
姜英敏 |
学术型 |
同济大学 |
09 |
土木工程学院 |
时文丽 |
学术型 |
同济大学 |
10 |
土木工程学院 |
张鸿玮 |
学术型 |
同济大学 |
11 |
土木工程学院 |
周正久 |
学术型 |
同济大学 |
12 |
土木工程学院 |
萧文浩 |
学术型 |
同济大学 |
13 |
土木工程学院 |
李钰 |
学术型 |
同济大学 |
14 |
土木工程学院 |
赵晴 |
学术型 |
浙江大学 |
15 |
土木工程学院 |
甘甜入 |
学术型 |
同济大学 |
16 |
土木工程学院 |
汤维 |
学术型 |
同济大学 |
17 |
土木工程学院 |
李幸 |
学术型 |
国防科学技术大学 |
18 |
土木工程学院 |
朱明秋 |
学术型 |
同济大学 |
19 |
土木工程学院 |
蒋锦州 |
学术型 |
同济大学 |
20 |
土木工程学院 |
宋璐宁 |
学术型 |
同济大学 |
21 |
土木工程学院 |
宋杰 |
学术型 |
重庆大学 |
22 |
土木工程学院 |
周杰 |
学术型 |
同济大学 |
23 |
土木工程学院 |
项琳琳 |
学术型 |
同济大学 |
24 |
土木工程学院 |
桂娟 |
学术型 |
同济大学 |
25 |
土木工程学院 |
汪君 |
学术型 |
同济大学 |
26 |
土木工程学院 |
王聪聪 |
学术型 |
天津大学 |
27 |
土木工程学院 |
刘世佳 |
学术型 |
同济大学 |
28 |
土木工程学院 |
彭超 |
学术型 |
同济大学 |
29 |
土木工程学院 |
葛宴安 |
学术型 |
同济大学 |
30 |
土木工程学院 |
钟晓春 |
专业学位 |
同济大学 |
31 |
土木工程学院 |
史腾骏 |
专业学位 |
同济大学 |
32 |
土木工程学院 |
姚胜 |
专业学位 |
天津大学 |
校内名单
序号 |
学院 |
姓名 |
专业 |
学位类别 |
1 |
土木工程学院 |
李文光 |
大跨与新型桥梁结构研究 |
学术型 |
2 |
土木工程学院 |
吴羽宇 |
结构工程 |
学术型 |
3 |
土木工程学院 |
刘义仁 |
结构工程 |
学术型 |
4 |
土木工程学院 |
戴明江 |
结构工程 |
学术型 |
5 |
土木工程学院 |
张幸 |
结构工程 |
学术型 |
6 |
土木工程学院 |
谭子希 |
结构工程 |
学术型 |
7 |
土木工程学院 |
邓鹏 |
结构工程 |
学术型 |
8 |
土木工程学院 |
许洪彬 |
岩土工程 |
学术型 |
9 |
土木工程学院 |
曾毅 |
交通运输工程 |
学术型 |
10 |
土木工程学院 |
谭耀邦 |
路基路面工程 |
学术型 |
11 |
土木工程学院 |
薛子龙 |
道路工程 |
学术型 |
12 |
土木工程学院 |
吴希 |
交通运输规划与管理 |
学术型 |
13 |
土木工程学院 |
杨波 |
道路工程 |
学术型 |
14 |
土木工程学院 |
王亚雄 |
岩土工程 |
学术型 |
15 |
土木工程学院 |
谭笑 |
岩土工程 |
学术型 |
16 |
土木工程学院 |
孙琮涵 |
岩土与地下工程 |
学术型 |
17 |
土木工程学院 |
刘涛 |
岩土与地下工程 |
学术型 |
18 |
土木工程学院 |
刘翔 |
项目管理 |
学术型 |
19 |
土木工程学院 |
吴妙珍 |
市政工程 |
学术型 |
20 |
土木工程学院 |
申亮 |
市政工程 |
学术型 |
21 |
土木工程学院 |
张晓临 |
市政工程 |
学术型 |
22 |
土木工程学院 |
赵芬 |
给水与污废水处理 |
学术型 |
23 |
土木工程学院 |
胡慧君 |
市政工程 |
学术型 |
24 |
土木工程学院 |
黎航欣 |
供热供燃气通风及空调工程 |
学术型 |
25 |
土木工程学院 |
王雅迪 |
供热供燃气通风及空调工程 |
学术型 |
26 |
土木工程学院 |
刘涛 |
供热供燃气通风及空调工程 |
学术型 |
27 |
土木工程学院 |
徐玉珍 |
供热供燃气通风及空调工程 |
学术型 |
28 |
土木工程学院 |
张顺波 |
供热供燃气通风及空调工程 |
学术型 |
29 |
土木工程学院 |
廖荣庭 |
结构工程 |
学术型 |
30 |
土木工程学院 |
曹福亮 |
结构工程 |
学术型 |
31 |
土木工程学院 |
冯立 |
结构工程 |
学术型 |
32 |
土木工程学院 |
卢祖梁 |
桥梁与隧道工程 |
学术型 |
33 |
土木工程学院 |
戴光校 |
结构工程 |
学术型 |
34 |
土木工程学院 |
马智慧 |
桥梁工程 |
学术型 |
35 |
土木工程学院 |
刘泽龙 |
钢结构 |
学术型 |
36 |
土木工程学院 |
刘明 |
桥梁工程 |
学术型 |
37 |
土木工程学院 |
夏润炎 |
岩土工程 |
学术型 |
38 |
土木工程学院 |
张怀安 |
结构工程 |
学术型 |
39 |
土木工程学院 |
佘羽 |
结构工程 |
学术型 |
40 |
土木工程学院 |
周涛 |
桥梁工程 |
学术型 |
41 |
土木工程学院 |
邹品增 |
结构工程 |
学术型 |
42 |
土木工程学院 |
胡翔 |
建筑材料 |
学术型 |
43 |
土木工程学院 |
张良 |
桥梁与隧道工程 |
学术型 |
44 |
土木工程学院 |
区杨荫 |
建筑材料 |
学术型 |
45 |
土木工程学院 |
段武兵 |
岩土工程 |
学术型 |
46 |
土木工程学院 |
贺阳 |
建筑材料 |
学术型 |
47 |
土木工程学院 |
毛颖 |
项目管理 |
学术型 |
48 |
土木工程学院 |
李亚琳 |
结构工程 |
学术型 |
49 |
土木工程学院 |
宋瑞 |
结构工程 |
学术型 |
50 |
土木工程学院 |
陈永亮 |
结构工程 |
学术型 |
51 |
土木工程学院 |
俞开元 |
结构工程 |
学术型 |
52 |
土木工程学院 |
谢浩 |
桥梁与隧道工程 |
专业学位 |
53 |
土木工程学院 |
欧阳泽卉 |
桥梁与隧道工程 |
专业学位 |
54 |
土木工程学院 |
梁彦涛 |
结构工程 |
专业学位 |
55 |
土木工程学院 |
王光超 |
结构工程 |
专业学位 |
56 |
土木工程学院 |
张超 |
结构工程 |
专业学位 |
57 |
土木工程学院 |
许昌 |
结构工程 |
专业学位 |
58 |
土木工程学院 |
张文献 |
钢结构 |
专业学位 |
59 |
土木工程学院 |
孙天龙 |
结构工程 |
专业学位 |
60 |
土木工程学院 |
张载 |
结构工程 |
专业学位 |
61 |
土木工程学院 |
刘亚琳 |
道路工程 |
专业学位 |
62 |
土木工程学院 |
徐优林 |
地下隧道 |
专业学位 |
63 |
土木工程学院 |
张美芝 |
项目管理 |
专业学位 |
64 |
土木工程学院 |
熊宇奇 |
市政工程 |
专业学位 |
65 |
土木工程学院 |
罗洁 |
市政工程 |
专业学位 |
66 |
土木工程学院 |
曾杭 |
市政工程 |
专业学位 |
67 |
土木工程学院 |
李广超 |
市政工程 |
专业学位 |
68 |
土木工程学院 |
张朝霞 |
供热供燃气通风及空调工程 |
专业学位 |
69 |
土木工程学院 |
曾敏 |
供热供燃气通风及空调工程 |
专业学位 |
70 |
土木工程学院 |
侯琦 |
机构检测与加固改造 |
专业学位 |
71 |
土木工程学院 |
杨志杰 |
桥梁工程 |
专业学位 |
72 |
土木工程学院 |
谢理文 |
桥梁工程 |
专业学位 |
73 |
土木工程学院 |
陈志龙 |
结构工程 |
专业学位 |
74 |
土木工程学院 |
王吉博 |
岩土工程 |
专业学位 |
75 |
土木工程学院 |
贺清蓉 |
钢结构 |
专业学位 |
76 |
土木工程学院 |
黄子谦 |
工程项目管理 |
专业学位 |
77 |
土木工程学院 |
常广乐 |
结构工程 |
专业学位 |